Leistung
Wie aktuelle KI-Modelle bei juristischen Recherchaufgaben abschneiden, dargestellt als Forschung zum Feld und nicht als Aussagen über Justinian. Die Zahlen stammen von der Benchmark-Seite von HAQQ Sovereign AI.
Benchmark-Ergebnisse Dritter, dargestellt als Forschung zum Feld. Sie sind keine Aussage über Justinian.
Zuverlässigkeit im Verhältnis zur Qualität pro Dollar
Jede nummerierte Markierung ist ein Modell, das auf dem Legal Research Bench bewertet wurde. Weiter rechts bedeutet einen höheren Näherungswert für die Zuverlässigkeit. Weiter oben bedeutet mehr Qualität pro Dollar, als Index. Die vertikale Achse endet bei 20 %.
- 1Gemini 4 Argon85.0% / 1.2%
- 2MiniMax-M383.9% / 12.1%
- 3Grok 4.771.0% / 1.3%
- 4Claude Sonnet 5.553.0% / 0.4%
- 5GPT-6 Astra49.0% / 0.5%
- 6GPT-6.1 Sol46.0% / 1.6%
- 7Claude Opus 5.541.0% / 0.3%
- 8Claude Fable 5.127.4% / 0.3%
Nicht dargestellt, da keine Zuverlässigkeitsrate veröffentlicht wurde: MiMo V2.6 Flash, GLM 5.3 Flash, MiMo V2.6 Pro, DeepSeek V4.1 Flash, Muse Spark 1.3 Max
Qualität auf dem Legal Research Bench
Qualitätswert in Prozent, absteigend sortiert.
- Muse Spark 1.3 Max55.3%
- Claude Fable 5.155.3%
- Gemini 4 Argon54.8%
- Claude Opus 5.550.5%
- Claude Sonnet 5.548.1%
- MiMo V2.6 Pro47.1%
- Grok 4.747.1%
- GLM 5.3 Flash45.2%
- DeepSeek V4.1 Flash41.4%
- GPT-6 Astra39.4%
- GPT-6.1 Sol38.5%
- MiMo V2.6 Flash38.0%
- MiniMax-M329.8%
Kosten pro Aufgabe
Kosten in US-Dollar für eine Aufgabe, aufsteigend sortiert.
- MiMo V2.6 Flash$0.07
- GLM 5.3 Flash$0.12
- MiMo V2.6 Pro$0.18
- DeepSeek V4.1 Flash$0.25
- MiniMax-M3$0.34
- Muse Spark 1.3 Max$0.59
- GPT-6.1 Sol$3.38
- Grok 4.7$4.92
- Gemini 4 Argon$6.45
- GPT-6 Astra$10.58
- Claude Sonnet 5.5$14.83
- Claude Fable 5.1$23.06
- Claude Opus 5.5$25.16
Daten als Tabelle anzeigen
| Modell | Qualität | Kosten pro Aufgabe | Qualität pro $ | Index Qualität pro $ | Zuverlässigkeits-Näherungswert |
|---|---|---|---|---|---|
| MiMo V2.6 Flash | 38.0% | $0.07 | 542.6 | 74.6% | Nicht veröffentlicht |
| GLM 5.3 Flash | 45.2% | $0.12 | 376.6 | 51.8% | Nicht veröffentlicht |
| MiMo V2.6 Pro | 47.1% | $0.18 | 261.8 | 36.0% | Nicht veröffentlicht |
| DeepSeek V4.1 Flash | 41.4% | $0.25 | 165.4 | 22.7% | Nicht veröffentlicht |
| Muse Spark 1.3 Max | 55.3% | $0.59 | 93.7 | 12.9% | Nicht veröffentlicht |
| MiniMax-M3 | 29.8% | $0.34 | 87.7 | 12.1% | 83.9% |
| GPT-6.1 Sol | 38.5% | $3.38 | 11.4 | 1.6% | 46.0% |
| Grok 4.7 | 47.1% | $4.92 | 9.6 | 1.3% | 71.0% |
| Gemini 4 Argon | 54.8% | $6.45 | 8.5 | 1.2% | 85.0% |
| GPT-6 Astra | 39.4% | $10.58 | 3.7 | 0.5% | 49.0% |
| Claude Sonnet 5.5 | 48.1% | $14.83 | 3.2 | 0.4% | 53.0% |
| Claude Fable 5.1 | 55.3% | $23.06 | 2.4 | 0.3% | 27.4% |
| Claude Opus 5.5 | 50.5% | $25.16 | 2.0 | 0.3% | 41.0% |
Quelle: sovereign.haqq.ai/benchmark, abgerufen am 16. Oktober 2026.
Qualität und Kosten pro Aufgabe stammen vom Legal Research Bench von Vals.ai. Der Zuverlässigkeits-Näherungswert ist 100 minus eine Halluzinationsrate von Artificial Analysis, ein allgemeiner Näherungswert und kein Maß für juristische Zuverlässigkeit. Der Index Qualität pro Dollar ist eine relative Skala der Quellseite, kein Qualitätswert.
Makroarchitektur
Justinian ist ein System rund um Frontier-Modelle, kein einzelnes Modell. So greifen seine Teile ineinander.
Justinian® versteht Ihre Rechtsfrage, bestimmt exakt die zuständige Rechtsordnung und erstellt eine Antwort, die durch geprüfte Rechtsprechung und zeilengenaue Zitate belegt ist.
Produkt & Oberflächen
Eine Plattform, jede Oberfläche
- HAQQ Chat
- HAQQ eFirm
- Mobile App
- eBar
- Mandantenportal
- API / MCP
Sicherheit & Governance
- Mandatsübergreifende Isolation
- Audit-Trails
- RBAC
- Anonymisierung
JUSTINIAN AGENTIC HARNESS
Die Ontologie der Intelligenz
Vor dem Modellaufruf geklärt
- Umformulierung
- Absichtsklassifikation
- Spracherkennung
- Entitätsextraktion
- Dokumentenerfassung + OCR
- Tool-Routing
- Modell-Routing
- Leitplanken
Dann die Agenten-Schleife
- Sub-Agent-Orchestrierung
- Speicher
- Tiefes Reasoning
- Lookahead + Rollback
- Fundstellenprüfung
- Human-in-the-Loop
Konzipiert für das Routing über
- OpenAI
- Anthropic
Kontext & Wissen
Das institutionelle Gedächtnis Ihrer Kanzlei
- Playbooks
- Richtlinien
- Memos
- Vorlagen
- Präzedenzfälle
- Klauselbibliotheken
- Mandatshistorie
Daten & Integrationen
Live-Rechtsquellen
- Websuche
- Gesetze
- Rechtsprechung
- Amtsblätter
- Regulierungs-DBs
- USPTO
- EUIPO
- WIPO
Kanzlei
Ihr juristisches Betriebssystem
- Mandate
- Verträge
- Dokumente
- Anhörungen
- Aufgaben
- Kalender
- Finanzen
- KYC
- Leads
- E-Mails
Jurisdiktionen
Multiregionale Abdeckung
- MENA
- Europa
- Nordamerika
- Südamerika
- Asien-Pazifik
- Afrika
Juristische Fähigkeiten
- Entwurf
- Redlining
- Due Diligence
- Compliance-Berichte
- Prozessführung
- Analyse
- Fallzusammenfassungen
Benchmark-Framework
Wie wir einen juristischen Benchmark aufbauen und durchführen: die Aufgaben-Prompts, das Bewertungsraster, die öffentlichen Rahmenwerke, die Berechnung der Durchschnitte und seine Grenzen.
Zwei Bewertungen, zwei Skalen
Der Aufgaben-Benchmark
11 juristische Aufgabenkategorien. Bei der Arbeit, die eine Anwältin oder ein Anwalt tatsächlich abliefert: Wer liefert das bessere Ergebnis?
Die bereichsübergreifende Studie
25 Benchmarks in 5 Bereichen: Recht, Steuern, Journalismus, allgemeine Fähigkeiten sowie Sicherheit und Werte. Wo steht eine auf Recht spezialisierte Engine gegenüber den Spitzenmodellen auf deren eigenem Terrain?
Die beiden Skalen sind nicht austauschbar. Ein Wert von 50 und ein Wert von 100 messen unterschiedliche Arbeit nach unterschiedlichen Rastern und dürfen nie als vergleichbar gelesen werden.
Wie ein Wert entsteht
- 1
Gleicher Prompt, gleiche Aufgabe
Jedes System erhält denselben Prompt für eine Aufgabe, die Juristen kennen: diese Vertraulichkeitsvereinbarung entwerfen, diese Frage recherchieren, diese Klausel einem Mandanten erklären.
Aufgaben-Benchmark - 2
Ein Raster mit fünfzig Punkten
Das Ergebnis wird nach einem Raster mit fünfzig Punkten bewertet. Partnertauglichkeit und Quellenverweise sind die beiden Kriterien, die eine juristische von einer allgemeinen Bewertung unterscheiden.
Aufgaben-Benchmark - 3
Öffentliche Rahmenwerke
Die bereichsübergreifende Studie stützt sich auf öffentliche Rahmenwerke statt auf selbst geschriebene Instrumente, sodass die juristischen Spalten von Personen außerhalb von HAQQ geprüft werden können.
Bereichsübergreifende Studie - 4
All-Pass-Bewertung
Eine Aufgabe zählt nur, wenn jedes Kriterium ihres Rasters erfüllt ist. Ein knappes Verfehlen ergibt null statt Teilpunkte, denn ein zu neunzig Prozent richtiges Ergebnis muss trotzdem Zeile für Zeile geprüft werden.
Bereichsübergreifende Studie - 5
Wie Durchschnitte entstehen
Der Durchschnitt eines Bereichs ist der Mittelwert seiner Benchmarks. Der Gesamtdurchschnitt ist der Mittelwert von vierundzwanzig Benchmarks ohne den Adversarial-Test. Eine leere Zelle wird aus jedem Durchschnitt ausgeschlossen und nie als Null behandelt.
Bereichsübergreifende Studie - 6
Bericht und Analyse
Zeilen, in denen HAQQ nicht vorn liegt, werden genau wie die anderen dargestellt: gleiches Gewicht, gleiche Position, keine Umsortierung und keine Auslassung. Wo eine Zahl abgeleitet ist, wird die Ableitung genannt.
Beide
Was das Raster abdeckt
- Scharia
- Gesetz
- Forum
- Klauselgestaltung
- Risiko
- Halluzination
- Formatierung
- Kürze
- Partnertauglichkeit
- Quellenverweise
Partnertauglichkeit
Eine korrekte Antwort, die eine Stunde Umstrukturierung braucht, bevor ein Partner sie unterschreibt, hat ihre Aufgabe nicht erfüllt.
Quellenverweise
Ein Zitat, das sich nicht auflösen lässt, ist schlimmer als kein Zitat, weil es den Prüfaufwand unbemerkt auf den Leser abwälzt.
Öffentliche Rahmenwerke, auf die sich die Studie stützt
Juristisches Schlussfolgern über eine breite Aufgabentaxonomie
All-Pass-Bewertung langfristiger juristischer Arbeit nach Raster
Unabhängige Branchenbewertung juristischer KI-Systeme
Juristisches Schlussfolgern auf Arabisch, das die meisten juristischen Benchmarks nicht abdecken
Aufgaben aus der Praxis großer Kanzleien
Extraktion und Verständnis von Vertragsklauseln
Zitiergenauigkeit und Auflösbarkeit
Mehrsprachige juristische Fähigkeit
Anbieterübergreifende Methodik
Was dieser Benchmark nicht leistet
Er ist nicht unabhängig
HAQQ baut ihn, führt ihn durch und tritt darin an. Deshalb ist die Methodik veröffentlicht und die Ergebnisse je Aufgabe sind sichtbar statt zusammengefasst.
Er deckt nicht jedes Rechtsgebiet ab
Der Aufgaben-Benchmark ist auf Gesellschafts- und Handelsrecht, Recherche und mandantengerechte Erläuterung ausgerichtet. Andere Bereiche sind nur dünn oder gar nicht abgedeckt.
Er deckt nicht jedes System ab
Mehrere Anbieter juristischer KI veröffentlichen keine Bewertungen und bieten keinen Self-Service-Zugang. Ein System, das in einer Tabelle fehlt, wurde nicht von uns geschlagen, sondern nicht getestet.
Er ist eine Momentaufnahme
Jeder Teilnehmer veröffentlicht neue Versionen. Ein Wert gilt für die genannte Version zum Zeitpunkt des Laufs und für nichts weiter.
Er misst das Ergebnis, nicht den Einsatz
Sicherheitslage, Datenresidenz, Support und Integrationstiefe entscheiden, ob ein System überhaupt nutzbar ist, und keiner dieser Punkte erscheint im Benchmark.
Historische Daten
Die juristischen Benchmarks, die geprägt haben, wie KI-Modelle gemessen werden, von den ersten öffentlichen Datensätzen 2021 bis 2026.
Ergebnisse werden nicht angezeigt. Jeder Benchmark hat eigene Aufgaben und Metriken, daher sind Ergebnisse verschiedener Benchmarks nicht vergleichbar. Jeder Eintrag verlinkt auf seine Primärquelle.
2021
CUAD
Vertragsprüfung: Hervorhebung der Klauseln, die für einen menschlichen Prüfer wichtig sind, mit über 13.000 Expertenannotationen.
Primärquelle: arXiv 2103.06268
CaseHOLD
Multiple-Choice-Fragen, in denen ein Modell die einschlägige Rechtsaussage eines zitierten Falls erkennen soll, mit über 53.000 Fragen.
Primärquelle: arXiv 2104.08671
LexGLUE
Eine Sammlung von Datensätzen, um Modelle standardisiert über verschiedene Aufgaben zum Verständnis englischer Rechtssprache zu bewerten.
Primärquelle: arXiv 2110.00976
2023
LegalBench
Juristisches Schlussfolgern bei großen Sprachmodellen: 162 Aufgaben zu sechs Arten juristischen Schlussfolgerns, gemeinsam mit Juristinnen und Juristen erstellt.
Primärquelle: arXiv 2308.11462
LawBench
Juristisches Wissen von Sprachmodellen auf drei kognitiven Ebenen: Merken, Verstehen und Anwenden juristischen Wissens, in 20 Aufgaben.
Primärquelle: arXiv 2309.16289
2024
LegalBench-RAG
Bewertet den Abrufschritt der abrufgestützten Generierung im Rechtsbereich, mit Fokus auf minimale, hoch relevante Textabschnitte.
Primärquelle: arXiv 2408.10343
LexEval
Ein chinesischer Rechts-Benchmark mit 23 Aufgaben und 14.150 Fragen, der auch die ethischen Fragen beim Einsatz von Sprachmodellen im Recht untersucht.
Primärquelle: arXiv 2409.20288
2025
VLAIR, legal research
Bericht zur Rechtsrecherche von Vals AI: KI-Recherchewerkzeuge und ChatGPT, bewertet an 200 US-Rechercheaufgaben im Vergleich zu einer Anwaltsreferenz.
Primärquelle: vals.ai
ALARB
Juristisches Argumentieren auf Arabisch: über 13.000 Handelsrechtsfälle aus Saudi-Arabien, mit Sachverhalt, Begründung des Gerichts, Urteil und zitierten Klauseln.
Primärquelle: arXiv 2510.00694
2026
LegalCiteBench
Zuverlässigkeit von Zitaten in juristischen Sprachmodellen: Zitate ohne Hilfsmittel wiederfinden, Zitate prüfen und Fälle zuordnen.
Primärquelle: arXiv 2605.10186
Engine-Informationen
Die technischen Fakten zur Justinian-Engine an einem Ort.
- Art
- Die eigene Legal-AI-Engine hinter HAQQ Chat, eFirm und der Mobile App, gebaut für Juristen und für alle anderen.
- Treibt an
- Kein Wrapper. Eine einzige proprietäre Engine treibt AI-Chat, Practice Management, eBar, Payments und Mobile an. Orchestrierung, Retrieval, Speicher und Sicherheit stammen von uns, nicht von einem Modellanbieter.
- Spitzenmodelle
- Ein Frontier-Modell eines Drittanbieters führt weiterhin die eigentliche Generierung aus, und wir sagen das lieber offen, als anzudeuten, wir hätten unser eigenes trainiert. Die Orchestrierung, das Retrieval, die Jurisdiktionslogik, der Speicher und die Leitplanken darum herum stammen von uns, und genau diese Schicht trägt den juristischen Wert.
- Entscheidungen vor dem Modellaufruf
- Zehn, entschieden bevor überhaupt ein Spitzenmodell aufgerufen wird
- Modell-Routing
- Konzipiert für das Routing über: OpenAI, Anthropic, Google
- Modellwechsel
- Tauschen Sie zugrundeliegende Modelle ohne Re-Engineering. Unsere proprietäre Orchestrierungsschicht sichert konstante Qualität über jedes Frontier-LLM.
- Rechtsordnungen
- Jurisdiktionsbewusste Analyse, verankert in lokalen Gesetzen, Rechtsprechung und Regulierungsrahmen über 200+ Rechtssystemen.
- Fundierung
- Proprietäre Legal-Ontologie, klauselbasierte Analyzer und Constraint-Engines sorgen für rechtlich vertretbare Ergebnisse.
- Sprachbehandlung
- Ihre, und getrennt davon die Sprache, in der das maßgebliche Recht verfasst ist.
- Bereitstellung
- Bereitstellung in der HAQQ-Cloud, in Ihrer eigenen Cloud-Umgebung oder vollständig On-Premise.
- Datenschutz
- In HAQQ Legal AI Chat werden personenbezogene Angaben durch erfundene Platzhalter ersetzt, bevor irgendetwas an einen externen KI-Modellanbieter gesendet wird. Verschlüsselung während der Übertragung und im Ruhezustand. Konform mit DSGVO, SOC 2 und ISO 27001, nicht zertifiziert.
- Menschliche Aufsicht
- Jede Ausgabe erfordert fachliche Prüfung, bevor sie zu Mandanten oder Gericht gelangt.
- Parameter
- Nicht veröffentlicht
- Kontextlänge
- Nicht veröffentlicht
- Unterstützte Sprachen
- Nicht veröffentlicht
- Wissensstand
- Nicht veröffentlicht
- Hardwareanforderungen
- Nicht veröffentlicht
Aufgeführt sind nur Fakten, die bereits auf haqq.ai/justinian stehen. Ein Feld ohne veröffentlichte Angabe lautet Nicht veröffentlicht.
Anwendungen
Justinian treibt die Anwendungen von HAQQ an. Der Legal-AI-Chat ist heute verfügbar, weitere folgen.
Legal-AI-Chat
Bearbeiten Sie juristische Fragen und Dokumente mit Justinian, im Browser oder auf dem Smartphone.
Demnächst
Die KI-Forschung hinter Justinian
Offene Forschungsprojekte, aufbewahrt wie Bücher im Regal: Bibliotheken, Skills, Tools und Studien zum Öffnen und Nutzen.
Unsere Zusagen
Ihre Mandate trainieren niemals ein Modell.
Mandantendateien, Mandate und Gespräche bleiben Ihre und werden für jede Kanzlei getrennt gehalten.
Ihre Daten liegen dort, wo Sie es festlegen.
HAQQ läuft in der Region, die Sie wählen, und die Plattform ist überall dieselbe, wo sie läuft.
Jede Antwort lässt sich überprüfen.
Recherche, Prüfung und Entwurf sind an die zugrunde liegenden Quellen gebunden, sodass ein Anwalt die Arbeit nachprüfen kann.
Wir sagen lieber, dass wir es nicht wissen.
Findet die Engine keine Grundlage, ist sie darauf ausgelegt, das zu sagen, statt eine Quelle zu erzeugen.
Der Anwalt bleibt verantwortlich.
HAQQ unterstützt Rechtsexperten, und Anwälte bleiben für das professionelle Urteil und das endgültige Arbeitsergebnis verantwortlich.
Wir veröffentlichen, wie wir messen.
Unsere Benchmark-Methode nennt ihre Grenzen, und eine leere Angabe wird nie als null gezählt.